Не только материальные ценности, но и Ваши умения, образование, идеи, привычки (хорошие и не очень) имеют свою цену, которую можно выразить в деньгах.


Мой новый проект:  "Библиотека созидания богатства".
Книги БЕСПЛАТНЫ. ВСЕ!!!
Зайти в библиотеку

четверг

Как заработать, просто проверяя мелочь в своём кошельке?

Да, вряд ли кто-нибудь назовет такой способ реальным. И всё же…

Давайте прочитаем статью до конца, ведь мелочь в кошельке есть буквально у каждого человека. Ну, не считая уж совсем маленьких детей…

В этой статье речь пойдет о российских деньгах. Точнее, монетках. Мелочи…

Но, как сказал в своей книге «Как уцелеть среди акул» Харви Маккей…. В общем, о всяких мелочах он отзывался, ну очень уважительно. Редко, но регулярно, в наших кошельках появляются редкие монетки. Но и один раз «поймать» монетку, которая стоит несколько Ваших месячных зарплат… Кстати, со временем, цена редких монет растет со временем, причём довольно значительно!

Итак, приступим. К поискам клада…

Высыпаем мелочь из кошелька…

     1. Прежде всего, интерес представляют разные юбилейные монетки. С Гагариным, гербами краев и областей, знаками всяческих ведомств и т.д. Выпускаются такие монеты к памятным датам ограниченными сериями и быстро оседают в коллекциях. Встречаются они нередко, но представляют ценность лишь, если они собраны серией (например «Российские ведомства» МВД, МО, КГБ, таможня и т.д.). Но и отдельные монетки представляют собой ценность и цена их на рынке отлична от номинала.

2. Бывают годы, когда монет определённого номинала выпускается… ну очень мало. Для российских монет это 2001 и 2003 годы. Монеты 1,2,5 рублей и 50 копеек 2001 года можно выставлять на аукцион со стартовой ценой от 10 тысяч рублей, купят однозначно!
Для монет 2003 года цена монеток 1,2,5 рублей поменьше, но она будет точно выше 2000 рублей.
Кроме того, в России два монетных двора, санкт-петербургский и московский. На рублевых монетах знак монетного двора показан в виде вензеля, в котором, при довольно развитом воображении, можно увидеть буквы ММД (московский монетный двор) или СПМД (санкт-петербургский монетный двор). На юбилейных знак этот обычно ставится отдельно.
Кстати, двухрублевые монеты 1999 года ММД стоят около ста рублей, а СПМД менее пятидесяти рублей. Тоже хорошо.

3. Брак, пропущенный бдительными контролёрами монетных дворов. Эти монеты становятся раритетом сразу после «выхода в свет»! Пример – монета номиналом 5 копеек 2002 года стоит примерно 3 тысячи рублей, а 2003 около 500-700 рублей. 5 копеек!!! Но только учтите, под копытом у коня не должно быть знака монетного двора!!! А как народ относится у нас к пятикопеечным монеткам? Он их просто за деньги не считает. А зря!
Двухрублевая монета «Гагарин» без знака монетного двора тоже стоит… Тысяч 5… В две с половиной тысячи раз больше номинала!

4. Неиспользуемые монеты, вышедшие из обращения и монеты иностранных государств. Ну скажите, откуда в Ростовской области японские йешки? А вот, попалась недавно! Сколько это стоит не знаю, но при желании… Интернет всегда под рукой.

Это в своём кошельке. Но ведь есть ещё и кошельки… не личные. Продавцы в магазинах и на рынках, водители городских автобусов и маршруток и просто другие профессии связаны просто с огромным количеством проходящей через их руки мелочи. Обратите внимание, заработать на таком простом действии, как ежедневный просмотр монеток можно достаточно много! И не только денег, но об этом попозже.

Небольшая ремарка: цены в статье указаны на конец 2008 года и я не профессиональный нумизмат, а просто собираю юбилейные и другие монетки. Реальные рыночные цены могут отличаться от цен, указанных в этой статье, причем в любую сторону.

Ну, допустим, нашли монетку. Это самое легкое. Продать теперь её гораздо труднее, чем найти. И всё же.

Первое – в любом городе существует хотя бы одно объединение нумизматов. Походите, поспрашивайте, интересуйтесь.
Второе – Интернет. Любой Интернет-аукцион примет заявку на продажу редкой монеты, если она соответствующим образом оформлена.

Цену на монеты можно узнать на нумизматических сайтах и форумах. Найти их довольно просто, достаточно просто набрать в поисковой строке «продать редкие монеты» и «купить редкие монеты».

Кстати, поиск в Гугле дал такие результаты:
«продать редкие монеты» 1020 страниц;
«купить редкие монеты». 1490 страниц.
Что это значит? А то, что это редкая область, где на сегодняшний день спрос опережает предложение! В условиях финансовой нестабильности редкие монеты становятся, кроме всего прочего, ещё и инвестиционной ценностью.

А ещё нумизматика это очень увлекательное занятие. Возможно, чаще общаясь с простой мелочью Вы начнете получать ещё и огромное удовольствие, которое, как известно, ни за какие деньги не купишь!
 
Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/

Комментариев нет:

Уважаемые читатели,

если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.

Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.

Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Mailto smeet007(at)bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,


Груздев Михаил